Война в Сирии, 23 ноя 2017, 20:12

Генштаб допустил существенное сокращение российской группировки в Сирии

Группировка российских войск в Сирии до конца года может быть существенно сокращена, заявил глава Генштаба Валерий Герасимов. Россия оставит в Сирии только силы для работы авиабазы Хмеймим и пункта ВМФ в Тартусе, писал ранее РБК
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что группировка российских войск в Сирии будет существенно сокращена, сообщает ТАСС. Это, возможно, произойдет до «конца года».

​«Видимо да, по завершении выполнения военных задач, их осталось совсем немного, конечно, будет принято решение главнокомандующим, и группировка будет сокращена», — сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько существенным может быть сокращение, глава Генштаба ответил, что необходимо будет «посмотреть по обстановке». «Но, видимо, существенно: будут оставлены центр примирения, наши базы две военные и ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось», — заключил Герасимов.

Ранее в ноябре РБК писал, что Россия планирует завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года. Об этом сообщил источник, близкий к российскому МИДу. Также данную информацию подтвердил собеседник в Минобороны и источник, близкий к администрации президента.

Собеседник, близкий к Министерству иностранных дел, утверждал, что под завершением операции подразумевается прекращение авиаударов Воздушно-космических сил (ВКС) России по боевикам в Сирии. Планируется максимально сократить присутствие людей и техники в республике — там должны оставаться только необходимые силы и средства для функционирования авиабазы в Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Источник в Минобороны уточил, что после завершения операции в республике на постоянной основе останется часть контингента и материальных объектов. «Базы нужны. А так — добиваем, и успешно», — сообщил он. При этом он подчеркнул, что ситуация в Сирии «подвижная» и сроки окончания операции могут сдвинуться.

Отвечая на вопрос РБК о возможном окончании операции в Сирии в декабре, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это «зависит от ситуации».

Во время встречи с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи 20 ноября президент России Владимир Путин заявил о предстоящем завершении операции. ​«До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником