Пандемия коронавируса, 23 ноя 2020, 12:57

Глава Минздрава Хакасии уволился после критики полпреда

Чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию
Читать в полной версии
(Фото: Правительство Республики Хакасия)

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал заявление об увольнении министра здравоохранения республики Виктора Шевченко, сообщает пресс-служба правительства региона.

Шевченко написал заявление, после того как полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло раскритиковал его деятельность и заявил, что министерство здравоохранения Хакасии не справляется с задачами, которые стоят перед ним в период пандемии коронавируса.

Как сообщает «Медвестник», Меняйло провел в республике неделю, налаживая работу по противодействию распространению инфекции. В итоге он заявил, что региональный минздрав не справился с поставленными перед ним задачами.

«Министерство здравоохранения Республики Хакасия не справляется с теми задачами, которые стоят перед ним. Все, что сделано за эти дни федеральным центром, главврачами, — это организационная работа, которую должны были выполнить руководители органов исполнительной власти, то есть министерства здравоохранения», — сказал Меняйло. Полпред добавил, что благодаря усилиям медработников «республика не захлебнулась в коронавирусе».

В Хакасии создан единый центр управления ситуацией с коронавирусом, увеличиваются объемы тестирования, создан приемно-распределительный центр для больных с подозрением на COVID-19, отметил Меняйло. «Та система, которая здесь на сегодня создана, способна взять на себя все риски», — сказал он. Полпред подчеркнул, что ситуация с обеспечением лекарствами должна находиться на постоянном контроле властей.

11 ноября вице-премьер Татьяна Голикова назвала Хакасию среди регионов с тяжелой эпидемиологической ситуацией, в которых занятость коек для больных COVID достигает 95%.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 8 ноября поручил направить в Хакасию группу специалистов для аудита организации оказания медицинской помощи населению, а также для оказания практической помощи пациентам с COVID-19. «В Хакасию в связи с ситуацией COVID-19 направлена группа специалистов Минздрава России, Росздравнадзора, а также ведущих подведомственных учреждений министерства», — сообщил тогда федеральный Минздрав.

Минобороны 12 ноября заявило, что организует военный госпиталь в Хакасии для помощи региону в борьбе с коронавирусом. «В связи с обращением жителей Республики Хакасия решением президента Российской Федерации медицинский отряд специального назначения Минобороны России будет направлен в регион для развертывания военного мобильного госпиталя на 100 койко-мест, предназначенного для оказания медицинской помощи гражданскому населению республики», — сообщило тогда ведомство.

Всего в Хакасии с начала эпидемии выявлено 10,7 тыс. случаев заражения коронавирусом (данные на 23 ноября), из них 103 человека умерли.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают