Общество, 23 дек 2003, 10:10

Гражданка США убила усыновленного мальчика из России

В США американской гражданке - 32-летней Ирме Павлис - предъявлено обвинение в убийстве 6-летнего мальчика, которого она усыновила в России в ноябре 2003г. Об этом сообщает АР.
Читать в полной версии

По словам представителей полиции, И.Павлис вызвала медицинскую службу, когда поняла, что ребенок не дышит. Он был госпитализирован прибывшими врачами, которые обнаружили на теле мальчика следы побоев.

В больнице ребенок скончался. Причиной смерти мальчика стала травма головы. На допросе в полиции приемная мать признала, что нередко била ребенка.

Местная пресса пишет о том, что женщина усыновила в России сразу двоих детей - мальчика и девочку. Документы оформлялись в частном порядке в одном из российских приютов. Сейчас решается вопрос о передаче девочки в другую американскую семью.

Это уже не первый случай жестокого обращения с детьми, которых усыновили в России. На прошлой неделе в США начался суд над семейной парой, издевавшейся над двумя детьми.

Правонарушения, связанные с усыновлением российских детей, к сожалению, являются распространенными. Ежегодно в России фиксируется несколько десятков фактов незаконного вывоза детей за границу с целью их продажи иностранцам.

При том, что в России отмечается постепенное сокращение коренного населения, ежегодно в российские детские дома поступают 20 тыс. детей, от которых отказываются родители.

Эта цифра практически не изменилась за последние 20 лет, однако прежняя система усыновления позволяла до 50% от общего числа детей устраивать в другие семьи. Сейчас из 20 тыс. детей только шесть тысяч усыновляются. Что касается остальных, то здоровые направляются в детские дома, неизлечимо больные - в дома-интернаты.

В настоящее время на территории России функционирует более 2 тыс. 700 центров социальной реабилитации детей и детских приютов.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем