Общество, 23 дек 2007, 11:49

К МКС стартовал грузовой корабль "Прогресс М-62"

Грузовой корабль "Прогресс М-62" стартовал с космодрома Байконур. Как сообщает телеканал "Вести", корабль должен пристыковаться к Международной космической станцией (МКС) приблизительно в 11.30 мск 26 декабря 2008г.
Читать в полной версии

В подмосковном Центре управления полетами пояснили, что в составе груза запасы воздуха, вода и топливо для МКС, а также новогодние подарки для членов экипажа космической станции.

Напомним, накануне от МКС отчалил корабль "Прогресс М-61", который около месяца проведет в автономном полете. До настоящего времени на его борту проводился эксперимент в интересах Минобороны РФ. Теперь же корабль планируется использовать для исследования атмосферы Земли. Затем он будет затоплен в Тихом океане.

Отметим, что еще 6 декабря к МКС должен был отправиться шаттл Atlantis. Однако вылет космического корабля был четыре раза перенесен по различным причинам. По результатам последней проверки 9 декабря руководство Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA) отложило запуск до января 2008г. Причиной этого стал отказ одного из водородных датчиков в топливной системе шаттла.

Atlantis должен доставить на МКС научную лабораторию Columbus и забрать на землю астронавта Даниэла Тани.

Напомним, что сейчас на борту Международной космической станции находятся, кроме Д.Тани космонавты Пегги Уитсон и Юрий Маленченко.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist