Общество, 23 дек 2008, 13:46

В Юж.Осетии войскам РФ противостояли 70 тыс. грузинских военных

В военных действиях в Южной Осетии в августе 2008г. принимали участие около 70 тыс. грузинских военных. Как сообщил журналистам председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, у них на вооружении имелось около 100 танков, 9 самолетов Су-25 и 30 систем залпового огня.
Читать в полной версии

При этом на стороне Грузии воевали члены украинской националистической организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона), а также диверсионные группы, состоявшие из граждан США, Чехии и Турции. Отметим, что численность российских войск в ходе военных действий не превышала 30 тыс. человек.

Участие в войне наемников подтверждают материалы допросов военнослужащих грузинской армии, указал А.Бастрыкин. Также следствие обнаружило на месте боевых действий форменное обмундирование членов УНА-УНСО, а также приказ руководства МВД Грузии о закреплении за украинской организацией оружия и техники.

Руководитель СКП также отметил, что в ходе боевых действий грузинская сторона использовала гаубицы чешского производства, а также оружие, произведенное в Израиле и поставленное Украиной.

А.Бастрыкин добавил, что действия Грузии могут быть дополнительно квалифицированы по статьям "Планирование и подготовка ведения агрессивной войны", "Применение запрещенных средств ведения войны", "Наемничество" и "Нападение на лиц и здания, пользующиеся международной защитой".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить