Общество, 23 дек 2008, 15:39

В Санкт-Петербурге изъято 127 кг героина

Крупная операция против наркоторговцев проведена в Санкт-Петербурге. Оперативникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удалось изъять 127 кг героина. Об этом сообщил во вторник журналистам директор ФСКН Виктор Иванов.
Читать в полной версии

Аналогичная по размаху операция была проведена в Омске 11 декабря с.г. Тогда российский наркотрафик "обеднел" на 133 кг героина, которые были изъяты сотрудниками управления ФСКН по Омской области.

Стоимость изъятого в Омске "смертельного зелья" превышает 300 млн руб. Героин переправлялся в Московский регион, Санкт-Петербург, на Северный Кавказ партиями по 5-6 кг, где реализовывался, в том числе с использованием цыганской диаспоры. "Нанесенный этой преступной структуре ущерб позволит на некоторое время разорвать устоявшиеся преступные связи", - отметил заместитель руководителя оперативно-розыскного департамента ФСКН Василий Рогозин.

Всего за конец ноября-начало декабря на территории РФ было изъято более 240 кг героина, сообщил В.Рогозин.

В то же время статистика продолжает фиксировать увеличение наркотрафика на территории России. То, что ситуация с наркотиками в нашей стране стремительно ухудшается, подтвердил в начале декабря и директор ФСКН Виктор Иванов. По его словам, определяющим фактором ухудшения ситуации является геополитическая напряженность в Центральной Азии, доминантой которой является военно-политическая ситуация в Афганистане. "Именно ее особенности трансформировали экономику страны в своего рода генератор наркотиков, продуцирующий без малого 100% героина, производимого во всем мире", - сказал В.Иванов.

Добавим, что ежегодно в России около 30 тыс. молодых людей гибнут от наркомании. К этому надо прибавить и другую проблему. Более 65% ВИЧ-инфицированных в нашей стране заразились путем употребления инъекционных наркотиков.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком