Общество, 23 дек 2009, 11:42

Крестьянин съел последнего в Китае тигра редкой породы

Китайский крестьянин проведет 12 лет в тюрьме за то, что съел тигра редкой породы. Кан Ваньнянь, проживающий в одной из южных провинций Китая, рассказал, что в феврале этого года просто пошел на рыбалку, по дороге повстречал тигра и был вынужден убить животное в целях самообороны, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Затем К.Ваньнянь приготовил обед из тигриного мяса и угостил четверых приятелей, которые тоже будут привлечены к ответственности за съедение редкого животного и за недонесение властям о вопиющем случае браконьерства.

Съеденное животное относилось к подвиду индокитайских тигров, или тигров корбетта, как их называют ученые. Возможно даже, говорят специалисты, что это была единственная в стране особь этого исчезающего подвида, живущая в дикой природе.

По словам К.Ваньняня, он собирал моллюсков, когда из кустов вышел тигр. К.Ваньнянь выстрелил, не дожидаясь, когда животное бросится на него. По словам крестьянина, он не знал, что тигр относится к исчезающему виду. К тому же уже темнело, и он не разглядел зверя.

Как передают китайские СМИ, К.Ваньнянь получил 10 лет за убийство тигра и еще два года за незаконное хранение огнестрельного оружия. Кроме того, суд провинции Юньнань обязал крестьянина выплатить штраф в размере 480 тыс. юаней (70 тыс. долларов), что для жителя сельской местности является астрономической суммой.

По подсчетам ученых, в дикой природе по всему миру обитает около 1800 индокитайских тигров, в основном в лесах Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Бирмы. Единственный известный ученым индокитайский тигр в Китае был сфотографирован в 2007 году как раз в том районе, где проживает К.Ваньнянь. Таким образом, велика вероятность того, что убит именно этот единственный экземпляр. В течение нескольких месяцев после инцидента ученые ведут наблюдение за местностью в надежде обнаружить других тигров, но пока безрезультатно.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни