Общество, 23 дек 2010, 18:55

Сотрудники ФСБ задержали Владимира Квачкова

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса, задержан сотрудниками ФСБ. Об этом РБК сообщил его адвокат Алексей Першин.
Читать в полной версии

"Квачкова задержали и сейчас везут в Лефортовский суд", - сказал адвокат. По его данным, суд рассмотрит ходатайство об аресте полковника.

Утверждается, что В.Квачкова обвиняют в организации вооруженного мятежа.

Защитник сообщил, что сегодня в квартиру В.Квачкова пришли оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ), однако он их в квартиру не пустил, после чего было принято решение брать квартиру штурмом. Оперативники вошли в квартиру и надели на В.Квачкова наручники, затем его посадили в машину и сейчас везут в Лефортовский суд Москвы для получения санкции на арест, отметил адвокат.

В свою очередь, в Лефортовском суде РБК сообщили, что правоохранительные органы намерены в ближайшее время ходатайствовать об аресте В.Квачкова, однако пока такое ходатайство в суд не поступало.

Накануне Верховный суд признал законным оправдательный приговор в отношении В.Квачкова и других фигурантов дела о покушении на А.Чубайса.

Следствие ранее считало, что фигуранты дела полковник Владимир Квачков, сын экс-министра печати Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, испытывая неприязнь к А.Чубайсу как председателю правления РАО ЕЭС на почве экстремистских взглядов создали организованную группу. Члены этой группы якобы готовили покушение на А.Чубайса.

Они заранее узнали, где и когда будет проезжать жертва, и 17 марта 2005г. ожидали его на Митьковском шоссе Московской области. В тот момент, когда автомобиль А.Чубайса приблизился, злоумышленники привели в действие взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обвиняемые, как полагает следствие, обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А.Чубайс, а также автомобиль сопровождения. Экс-глава РАО ЕЭС при этом не пострадал.

Коллегия присяжных Московского областного суда 21 августа 2010г. вынесла оправдательный вердикт. Ранее, в июне 2008г., присяжные также признавали Р.Яшина, А.Найденова и В.Квачкова невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Московский областной суд 29 сентября 2010г. вновь вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных заседателей, которые в августе оправдали всех подсудимых.

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна