Пандемия коронавируса, 23 дек 2020, 21:39

Роспотребнадзор дал рекомендации регионам насчет празднования Нового года

Субъектам посоветовали организовывать мероприятия на свежем воздухе с численностью участников не более 50 человек, а также создавать условия для соблюдения социальной дистанции на катках и горках
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Роспотребнадзор разработал рекомендации для регионов по организации мероприятий, связанных со встречей Нового года, сообщила глава ведомства Анна Попова, передает «Интерфакс».

Наиболее эффективным и безопасным в новогодние праздники в Роспотребнадзоре считают организацию мероприятий на открытом воздухе. Численность рекомендуется ограничивать 50 участниками.

Субъектам также рекомендуется оставить горки и катки работающими, но организовать их функционирование так, чтобы люди имели возможность соблюдать социальную дистанцию и не контактировали друг с другом. Попова пояснила, что для этого нужно, чтобы празднующие не толпились в раздевалках и пунктах проката. «Хорошая организация — это залог безопасного проведения времени на открытом воздухе в таких объектах», — подчеркнула она.

Глава Роспотребнадзора также рекомендовала чаще дезинфицировать поверхности в общественном транспорте, поскольку нагрузка на него в новогодние праздники повысится. Фуд-кортам порекомендовали раз в три часа делать перерывы и проводить полную дезинфекцию, так как посетители там находятся без масок. В торговых центрах и магазинах будет проводиться дополнительная обработка поверхностей.

Глава Роспотребнадзора отметила, что это не требования, а рекомендации и каждый регион будет их интерпретировать исходя из эпидемиологической ситуации на своей территории.

В начале декабря ведомство порекомендовало гражданам провести новогодние праздники дома с семьей, по возможности на свежем воздухе, например на даче. Им также посоветовали избегать больших скоплений людей, например корпоративов. Не следует часто ходить в гости и приглашать к себе родственников и друзей.

Похожие рекомендации дала жителям Европы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Им посоветовали проводить собрания по возможности на улице, не собираться большими группами и хорошо вентилировать помещения.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски