Общество, 24 янв 2008, 23:09

По делу "Арбат-Престижа" арестован второй подозреваемый

Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест Сергея Шнайдера - второго фигуранта по делу владельца сети магазинов "Арбат-Престиж". Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Читать в полной версии

По ее словам, гражданин Украины С.Шнайдер 1964г.р. подозревается в совершении преступления по ст.199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов). Как уточнила А.Усачева, С.Шнайдер является владельцем фирмы "Эвергейт". Как полагает следствие, С.Шнайдер причастен к совершению данного преступления, поскольку при обыске в его квартире был найден акт налоговой проверки ООО "Арбат-Престиж".

Несколькими часами ранее Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест владельца сети магазинов "Арбат-Престиж" Владимира Некрасова. У следствия есть основания полагать, что В.Некрасов может скрыться от следствия, находясь на свободе, оказать давление на свидетелей, что воспрепятствует объективному расследованию дела.

Подробности задержания бизнесмена сообщил ранее его адвокат Александр Добровинский . По его словам, В.Некрасов был задержан накануне около 20:30 мск при выходе из одного из торговых центров. Защитник отметил, что в задержании В.Некрасова принимали участие около 50 сотрудников СОБРа. Бизнесмен был доставлен в следственный изолятор на Петровку, где его допросили в качестве подозреваемого.

Из информированного источника РБК стало известно, что правоохранительные органы подозревают В.Некрасова в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ ( уклонение от уплаты налогов). По данным следствия, с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений он уклонился от уплаты налогов с ООО "Арбат энд Ко" на сумму 49 миллионов 511 тысяч 515 рублей. Вместе с тем, по словам А.Добровинского, его подзащитный в ходе допроса заявил, что не понимает, в чем именно подозревается. "В.Некрасов в день подписывает сотни договоров с поставщиками и в его обязанности не входит проверять контрагентов", - отметил адвокат.

ООО "Арбат энд Ко" создано в 2001 году и входит в группу компаний "Арбат Престиж". Основной деятельностью "Арбат Престижа" является продажа косметической и парфюмерной продукции как недорогих, так и элитных марок.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать