Общество, 24 янв 2012, 08:37

Венеция оказалась под угрозой разрушения из-за круизных лайнеров

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО – обратилась к властям Италии с просьбой не подпускать круизные лайнеры к побережью страны, так как они могут нанести вред таким культурным объектам, как Венеция и Венецианская лагуна, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщили представители организации, министру окружающей среды Италии Коррадо Клини было направлено письмо с просьбой ограничить доступ лайнеров в места, находящиеся под протекторатом ЮНЕСКО.

По словам представителей ЮНЕСКО, до 300 круизных лайнеров в год прибывают в Венецианскую лагуну. Крупные волны, поднимаемые этими судами, приводят к эрозии фундамента зданий и загрязнению вод залива. "Авария Costa Concordia только усиливает наши опасения по поводу вреда, который эти корабли наносят объектам культурного наследия ЮНЕСКО", - заявили в организации.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012г. в 22:00 по местному времени (14 января 01:00 мск) в районе побережья итальянской провинции Тоскана в Тирренском море. Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 23 члена экипажа. После аварии возникла угроза загрязнения акватории топливом. В результате трагедии погибли 15 человек.

Венеция, один из древнейших городов Европы, в котором проживают 270 тыс. человек, постепенно уходит под воду - за XX век суша погрузилась в лагуну на 23 см. Согласно расчетам ученых, уже к 2028г. Венеция может стать непригодной для жизни. Сейчас явление так называемой высокой воды в самой низкой точке города - на площади Св.Марка - наблюдается в среднем 90-100 раз в год, хотя раньше регулярные наводнения происходили в 10 раз реже.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад