Общество, 24 янв 2012, 14:08

СК: Б.Немцов не хочет общаться со следователями по делу о прослушке

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отчиталось о ходе процессуальной проверки по факту обнародования записи телефонных переговоров оппозиционного лидера Бориса Немцова.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В рамках расследования дела, возбужденного по ст.138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров), проводятся необходимые процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств инцидента, отметили в пресс-службе СК. Однако Б.Немцов, который приглашался к следователю для дачи объяснений по делу, отказывается общаться с представителями ведомства.

В СК обращают внимание на то, что следователи неоднократно направляли главе незарегистрированной Партии народной свободы официальные приглашения явиться для беседы, но политик их игнорировал.

"22 января 2012г. в ходе телефонного разговора Б.Немцов был приглашен в следственное управление для получения объяснений. Однако общественный деятель отказался, сославшись на занятость, и предложил следователю приехать к нему домой 23 января. В назначенное время на телефонные звонки следователя не ответил. Впоследствии Немцов проигнорировал неоднократные вызовы следствия прибыть в управление для дачи объяснений по обстоятельствам проводимой проверки", - сообщает пресс-служба СК.

Между тем поведение Б.Немцова противоречит его заявлениям о ненадлежащей проверке инцидента и обвинениям в адрес следственных органов в "стремлении замять дело". "Следственный комитет, как и Б.Немцов, заинтересован в установлении истины по делу и надеется, что общественный деятель найдет время для общения со следователем", - резюмируют в СК.

Напомним, "телефонный" скандал разразился в конце 2011г. - 19 декабря новостной портал Life News разместил на своем сайте более шести часов телефонных бесед Б.Немцова с соратниками. Политик в резких и даже оскорбительных выражениях высказывался об организаторах и участниках протестных акций "За честные выборы" - Евгении Чириковой, Алексее Венедиктове, Божене Рынске, Борисе Акунине, Леониде Парфенове и других.

Позднее Б.Немцов принес извинения тем, кого задел своими словами, и отметил, что лишь часть выложенных разговоров действительно принадлежат ему. Между тем большинство людей, упомянутых политиком в его беседах, больше возмутил сам факт незаконного прослушивания разговоров оппозиционера, нежели их содержание.

Тогда Б.Немцов предположил, что целью публикации является срыв митинга оппозиции 24 декабря в Москве на проспекте Сахарова, и обвинил в этой провокации власти. Оппозиционер назвал эту акцию "крупным провалом" Кремля и отметил, что появление публикации не повлияло на его отношения с коллегами-оппозиционерами.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist