Общество, 24 янв 2012, 18:50

Прибыль McDonald's в 2011г. выросла до $5,5 млрд

Чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald's Corp. по итогам 2011г. выросла более чем на полмиллиарда долларов - до 5,5 млрд долл. (+11%), сообщила сегодня компания в своем финансовом отчете. При этом выручка одной из крупнейших в мире сетей поднялась в 2011г. на 12% - до 27 млрд долл.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По итогам IV квартала 2011г. прибыль компании выросла на 11% и составила 1,38 млрд долл. (1,33 долл./акция), превзойдя ожидания аналитиков (консенсус-прогноз - 1,29 долл./акция). Выручка ресторанного гиганта в то же время совпала с ожиданиями рынка, составив 6,82 млрд долл. за истекший квартал (+10%). Напомним, результаты компании по итогам III квартала минувшего года также оказались выше прогнозов аналитиков.

Внимание экспертов, помимо финансовых показателей компании, было сосредоточено на вопросе о том, собирается ли сеть быстрого питания повышать расценки. McDonald's, как и другие рестораны, вынужден мириться с более высокими ценами на отдельные виды сырья, в частности на говядину. В то же время компания не хочет отпугнуть посетителей слишком высокими ценами на свою продукцию. В прошлом году McDonald's дважды повышал цены.

Как отмечают эксперты, компания McDonald's в последние несколько лет неплохо справлялась, нарастив выручку почти на 19% с официального момента окончания кризиса в июне 2009г. С тех пор цена акции компании практически удвоилась.

McDonald's Corp. была основана в 1955г. Первоначально ею управляли братья Дик и Мак Макдональды. Рестораны быстрого питания компании находятся более чем в 100 странах. До последнего времени McDonald's являлся крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, однако несколько месяцев назад уступил это звание конкурентам из Subway.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом