Общество, 24 янв 2012, 21:30

Петербургский полицейский, избивший подростка, арестован

В Петербурге по делу о смерти подростка арестован участковый уполномоченный 75-го отдела полиции управления МВД РФ по Невскому району Денис Иванов. Как сообщили РБК в правоохранительных органах, санкцию на арест выдал районный суд.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудник полиции арестован в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что ночью 22 января 2012г. сотрудники УМВД РФ по Невскому району города стали очевидцами грабежа сумочки у местной жительницы 1966 года рождения 15-летним подростком, учеником 8-го класса, и его неустановленным соучастником. Подросток пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками полиции, которые применили к нему физическую силу. Он был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого в связи с ухудшением состояния здоровья подростка была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

Изначально задержанный Д.Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания. Однако под давлением доказательств полицейский признался в том, что ночью 22 января 2012г. жестоко избил юношу, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками, находясь уже в 46-ом опорном пункте полиции, расположенном по адресу: улица Шотмана, д.12, к.1. Мотивы своих действий Д.Иванов пояснить не смог.

Расследование уголовного дела продолжается.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»