Общество, 24 янв 2013, 01:01

Сталевары притормозили

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Производство стали в мире в 2012 году достигло новой рекордной отметки — 1,547 млрд т, однако динамика роста оказалась самой низкой за последние три года — всего 1,2%. Китай, который еще недавно демонстрировал двузначные показатели роста выплавки стали, в прошлом году прибавил всего 3,1%. Российские сталевары сумели нарастить производство на 2,5%, но так и не достигли уровня докризисного 2007 года.

Как следует из данных World Steel Association, в 2012 году рост производства стали был зафиксирован только в Азии, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке, тогда как другие макрорегионы, такие как Евросоюз, СНГ, Южная Америка и Океания, показали спад. При этом пятерка стран — лидеров по объему производства осталась прежней: Китай, Япония, США, Индия и Россия. У всех этих стран, за исключением Японии (снижение на 0,3%), наблюдается рост в диапазоне 2,5—4,3%, при этом самую высокую динамику продемонстрировала Индия.

Китай, на который уже приходится почти половина (46,3%) мирового производства, в 2012 году увеличил выплавку стали на 3,1%, до 716,5 млн т. Более низкий прирост наблюдался только в 2008 году (на 2,6%), тогда как в 2011 году производство выросло на 8,9%, а в 2009 году — на 13,5%. Впрочем, до 2008 года цифры роста были значительно выше. «Замедление производства стали в Китае обусловлено замедлением строитель­ства», — объясняет Вадим Астапович из «ВТБ Капитала».

Главным неудачником прошлого года стал Евросоюз — все крупнейшие страны региона показали снижение, а в целом производство стали упало на 4,3%, до 169,4 млн т. Лидером здесь остается Германия, где производство в 2012 году составило 42,7% (минус 3,7%). Причина падения производства — долговой кризис и общее снижение деловой активности в Европе.

Россия сумела в прошлом году нарастить производ­ство на 2,5%, до 70,6 млн т. Причем данные World Steel расходятся с цифрами Росстата, который насчитал рост в 3,3%, до 70,4 млн т. При этом отечественным сталеварам пока не удается достичь докризисных показателей: к примеру, в 2007 году выпуск стали в России составил 72,4 млн т.

По словам Вадима Астаповича, низкий прирост производства в 2012 году обусловлен закрытием ряда сталелитейных мощностей, в первую очередь в Европе. «В этом году рост если и продолжится, то незначительными темпами. Основным драйвером будет Китай, в котором, судя по растущим ценам на руды и коксующий уголь за последние месяцы, спрос на сталь начал восстанавливаться», — объяснил аналитик.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ