Общество, 24 янв 2013, 01:00

В Смоленске начался суд над экс-главой города К.Лазаревым

Районный суд Смоленска приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы городской администрации Константина Лазарева. Мужчине инкриминируют превышение полномочий и покушение на мошенничество на сумму 5 млн руб., сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, К.Лазарев совместно с другими сотрудниками администрации Смоленска разработал специальную схему. Он планировал путем обмана получать деньги от представителей фирм, которые желают принять участие в аукционах администрации.

Кроме того, К.Лазарев поручил руководителю одного из муниципальных бюджетных учреждений заключить договор субподряда с коммерческой организацией в ущерб интересам администрации, превысив свои полномочия. Однако довести свой умысел до конца ему не удалось - один из чиновников был задержан в момент получения 5 млн руб.

Напомним, что ранее Ленинский районный суд Смоленска рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении одного из сообщников К.Лазарева - экс-заместителя главы городской администрации, начальника управления ЖКХ Николая Петроченко.

Он признан виновным в совершении преступления и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Н.Петроченко был лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями