Общество, 24 янв 2014, 14:16

Серия взрывов в Каире: от метро до пирамид

Еще два взрыва прогремели в Каире. Новое устройство сработало возле полицейского участка, подробности пока не уточняются. Ранее бомба взорвалась возле станции метро в районе Докки, на западе египетской столицы. По предварительным данным, один человек погиб, не менее 15 пострадали, пишет Reuters.
Читать в полной версии

Напомним, что утром 24 января рядом со зданием управления сил безопасности взорвался заминированный автомобиль с террористом-смертником.

Согласно уточненным данным, в результате инцидента погибли три человека, больше 20 получили ранения различной степени тяжести. Сообщается, что сразу после взрыва в районе была слышна стрельба из автоматического оружия. Не исключено, что боевики предприняли попытку захвата здания.

За первый теракт в центре Каира взяла на себя ответственность экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис", связанная с "Аль-Кайедой". Кто стоит за вторым взрывом - пока неясно.

Накануне нападение на блокпост египетской армии произошло на юге страны. В результате атаки вооруженных мотоциклистов погибли пять военнослужащих, еще двое получили ранения. В нападении на солдат подозреваются сторонники исламистской организации "Братья мусульмане", ныне запрещенной в Египте.

За последние несколько месяцев они активизировали террористическую деятельность, атакуя сотрудников полиции и бойцов египетской армии. В сентябре "Братья мусульмане" совершили покушение на главу МВД, однако оно оказалось неудачным.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике