Общество, 24 янв 2019, 11:46

Синоптики предупредили о сильнейшем за зиму снегопаде в Москве

Из-за приближения циклонов на выходных в столичном регионе ожидается сильный снегопад. За выходные может выпасть до 17 мм осадков, предупреждают синоптики. В ночь на 26 января температура опустится до минус 22 градусов
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На столичный регион с запада и юга надвигаются облачные циклоны, из-за чего в субботу начнется снегопад. Порывы ветра будут достигать 15 м/с, ожидается метель, сообщает портал «Метеоновости».

Снегопад будет сильнейшим с начала зимы, говорится в сообщении. К утру понедельника, 28 января, синоптики прогнозируют выпадение 14–17 мм осадков в виде снега.

В ночь на субботу температура воздуха в Москве опустится до минус 22 градусов, сказал РБК научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «В субботу днем резко изменятся циркуляционные механизмы и начнется заметное неуклонное повышение температуры с высоким давлением, будут осадки в виде снега», — предупредил он, добавив, что снегопад будет «повсеместным и довольно умеренным».

По словам синоптика, ситуация осложняется тем, что юго-восточный ветер с порывами до 17 м/c создаст условия для метели.

Днем 27 января, в воскресенье, температура достигнет минус 5 градусов, добавил Вильфанд. «Будет тепло, но прибавится еще и гололедица. В начале следующей недели ветер утихнет и температура повысится еще больше. Во вторник, 29 января, прогнозируем от нуля до минус 5 градусов», — сказал он.

О снегопадах и метелях накануне предупредили и в центре «Фобос». «В субботу днем по мере приближения атмосферного фронта усилится восточный ветер, небо затянут облака, пойдет снег, заметут метели», — говорится в сообщении. В выходные в столице может выпасть пятая часть месячной нормы осадков, предупредили в «Фобосе».

Прошлой зимой количество выпавших осадков почти стало рекордным за все 140 лет наблюдений: тогда в общей сложности выпало 217,5 мм. Больше было только зимой 1965/66 года — 249 мм.

Вместе с тем в Гидрометцентре называли прошлую зиму одной из самых теплых за историю метеонаблюдений в России — средняя температура была выше только в 2015 и 2016 годах.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают