Общество, 24 янв 2019, 18:32

Власти Москвы решили продлить метро до аэропорта Внуково

Ввести в строй новый участок Солнцевской линии планируется в 2022 году. В мэрии отмечают, что открытие во Внуково станции метро увеличит доступность аэропорта для пассажиров
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина одобрила проект нового участка метро, после постройки которого Солнцевская линия должна будет «дотянуться» до аэропорта Внуково.

​Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, протяженность нового участка составит 5,2 км, а ввести его в строй планируется в 2022 году. В результате на Солнцевской линии (сейчас она заканчивается открытой в 2018 году станцией «Рассказовка») появятся еще две станции — «Пыхтино» (в районе одноименной деревни) и «Внуково». Последнюю планируется разместить на территории паркингов аэропорта.

«Станция будет полностью интегрирована в инфраструктуру аэропорта, что обеспечит комфорт для авиапассажиров», — подчеркивается в сообщении пресс-службы мэрии.

Открытие во Внуково первой в аэропортах московского авиаузла станции метро должно улучшить качество обслуживания пассажиров и транспортную ситуацию в Новой Москве в целом, в первую очередь в районах, расположенных вдоль Боровского и Киевского шоссе.

​В 2018 году аэропорт Внуково обслужил рекордное число пассажиров — почти 21,5 млн человек, что на 18,4%, или 3,34 млн, больше, чем в 2017 году. По данным мэрии Москвы, в ближайшие годы объем перевозок Внуково должен вырасти в полтора раза.

В Москве открылась 17-я за год станция метро. Фоторепортаж
Фотогалерея

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии