Новости Москвы, 24 янв 2022, 15:18

РПЦ посоветовала храмам Москвы перевести в онлайн массовые мероприятия

Настоятелям московских храмов рекомендовали перевести в онлайн занятия в воскресных школах. Но в помещениях, в которых соблюдаются необходимые условия, очные занятия можно оставить
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Храмам Москвы рекомендовали перевести массовые мероприятия, не относящиеся к богослужебной деятельности, в онлайн, сообщил РБК глава информационной комиссии Московской епархии Александр Волков.

«О службах речь не идет. Речь идет о внебогослужебной деятельности. В любом храме основная часть внебогослужебной деятельности — воскресные школы. Настоятелям рекомендовано перевести в онлайн-режим школы, действующие в небольших и плохо проветриваемых помещениях», — пояснил он.

В тех школах, где условия позволяют учиться с соблюдением мер безопасности, то есть обеспечивать дистанцию между учащимися и проветривать помещения, очные занятия можно оставить. Волков уточнил, что эти рекомендации будут действовать до снижения заболеваемости COVID-19.

В то же время главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов сообщил РБК, что мечети Москвы функционируют в прежнем режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. «Прихожане совершают молитву и посещают занятия строго в масках, организована регулярная уборка и дезинфекция помещений», — отметил он.

Имам также призвал прихожан беречь свое здоровье, вакцинироваться после консультаций со специалистом, а при появлении признаков простуды не посещать общественные места. «Перевод мероприятий на онлайн-формат пока не планируется. Надеемся, что в ближайшее время ситуация, связанная с распространением вируса, стабилизируется», — заключил Аляутдинов.

За последние сутки в Москве выявили 19 509 случаев заражения COVID-19, что стало новым максимумом для города с начала пандемии. Резкий всплеск числа заражений наблюдается по всей России с начала января. Власти связывают его с распространением омикрон-штамма, выявленного в ЮАР в ноябре. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждала, что из-за нового штамма число заражений в стране за сутки впервые с начала пандемии может стать шестизначным.

18 января мэр Москвы Сергей Собянин также заявил, что число заболевших в городе вырастет в два раза из-за распространения омикрон-варианта коронавируса. «Сколько недель этот рост будет продолжаться — покажет практика. Пока европейские города растут как минимум месяц в такой динамике», — уточнил градоначальник.

По данным оперативного штаба на 20 января, доля «омикрона» среди выявленных случаев COVID-19 составляет 42,8%. Дельта-штамм по-прежнему является преобладающим (56,2%).

 

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg