Общество, 24 фев 2010, 12:23

В Перу обнаружен вид самых верных лягушек

Американские ученые выявили уникальную черту у перуанской ядовитой лягушки. Как показало исследование, представители этого вида остаются верными друг другу всю жизнь, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Команда ученых во главе с доктором Джеймсом Брауном из Университета штата Северная Каролина изучали образ жизни древолазной лягушки Ranitomeya imitator долгие годы. К большому удивлению ученых, оказалось, что этот вид имеет сразу несколько уникальных черт. Во-первых, они создают верные семьи, во-вторых, моногамия лягушек объясняется исключительно размерами водоема, где они размножаются.

Процесс размножения проходит примерно так: лягушка откладывает яйца на поверхности листьев, а ее партнер переносит вылупившихся головастиков к лужицам воды, которые собираются высоко на ветках деревьев в листьях.

Таким образом, каждый головастик (обычно их насчитывается порядка шести) оказывается в своем собственном крошечном водоеме под наблюдением отца. Когда головастики голодны, самец призывает самку отложить в каждом водоеме неплодоносящую яйцеклетку, которая служит пищей для растущего головастика.

Так как новые открытия в генетическом анализе ставят под сомнение подлинность моногамных отношений, а многие животные, хотя живут и размножаются вместе, "забывают" при удобном случае своих постоянных партнеров, ученые провели анализ ДНК взрослых лягушек и последующих поколений родившихся у них головастиков. Оказалось, что из 12 исследованных пар только в одной паре самец спаривался с двумя самками, остальные пары оставались верными друг другу. Таким образом, этот вид лягушек оказался подлинно моногамным.

По мнению ученых, в данном случае имеет место эволюционная причинная связь. Изменение среды обитания приводило к изменению образа жизни, а ради выживания вида самцы и самки лягушки Ranitomeya imitator были вынуждены держаться вместе, что приводило к социальной и генетической моногамии.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта