Общество, 24 фев 2020, 12:32

Суд арестовал создателя «Красной кнопки» Литреева по делу о наркотиках

Главу компании по кибербезопасности «Vee Security Россия», которого накануне задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази, отправили в СИЗО на два месяца. Он признал вину, защита обжалует арест
Читать в полной версии
Фото: Асхат Бардынов / РБК

Суд в Екатеринбурге отправил в СИЗО основателя компании по кибербезопасности «Vee Security Россия» Александра Литреева, сообщил РБК его адвокат Алексей Бушмаков. Создателя приложения «Красная кнопка» для задержанных на митингах арестовали до 22 апреля по делу о незаконном обороте наркотиков (ч 1. ст. 228 УК).

Защита будет обжаловать это решение, сказал Бушмаков. Меру пресечения он назвал «невиданной жестокостью».

Как сообщает Znak.com, обвинение требовало поместить его под стражу, поскольку он имеет вид на жительство в Эстонии и, по мнению прокуратуры, может скрыться от следствия.

Сам IT-специалист на заседании суда признал вину и заявил, что не намерен скрываться от следствия и «портить репутацию». Он также указал, что должен оставаться на свободе, чтобы содержать больных родителей.

«Мы нашли Саше квартиру, и ее собственник был готов предоставить жилье на необходимый срок разбирательства и суда, однако судья посчитал эти меры недостаточными из-за отсутствия регистрации на территории России», — рассказал РБК Бушмаков.

Литреева задержали накануне по подозрению в покупке экстази. По словам адвоката, когда Литреев направлялся в отель, куда он приехал с подругой на каршеринговой машине, к нему подошли сотрудники ДПС и попросили показать телефон.

Как пишет «Екатеринбург онлайн», полиции «поступила информация, что он перевозит наркотики». По данным портала, Литреев вместе с девушкой, с которой познакомился в Instagram, забрал закладку, в которой были «две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 г». При обыске их нашли в носке на правой ноге Литреева.

Бушмаков рассказывал, что после задержания его клиента привезли в отдел полиции и допросили в присутствии защиты. После этого Литреева на ночь отправили в изолятор.

В 2017 году Роскомнадзор заподозрил Литреева и активиста ФБК Владислава Здольникова в организации ложных блокировок сайтов и попросил МВД проверить их деятельность. По мнению РКН, они блокировали сайты, не входящие в черный список ведомства.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе