Общество, 24 мар 2011, 09:50

Из-за беспорядков на Манежке задержаны активисты "Другой России"

По делу о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших 11 декабря 2010г., были задержаны активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Как сообщает официальный сайт организации, их задержали вечером 23 марта.
Читать в полной версии

В отношении К.Унчука и Р.Хубаева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (призывы к осуществлению массовых беспорядков), ст.213 (хулиганство) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ. Ранее по делу о беспорядках на Манежке был задержан еще один "другоросс" - Игорь Березюк. Ему были предъявлены аналогичные обвинения.

Беспорядки на Манежной площади столицы возникли после убийства в ходе драки фаната московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. Милиция задержала участников драки, выходцев с Кавказа, однако затем выпустила на свободу подозреваемых, что вызвало недовольство товарищей болельщика.

Акция памяти Е.Свиридова, проходившая во многих городах России, в Москве 11 декабря, вылилась в столкновения фанатов с сотрудниками правоохранительных органов и уроженцами Кавказа и Средней Азии. В ответ на эти выступления выходцы с Кавказа по Интернету договорились провести ответные акции 15 декабря у торгового центра "Европейский". После этого массовые драки с участием представителей разных национальностей произошли в нескольких районах столицы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски