Общество, 24 мар 2011, 15:56

В первом реакторе "Фукусимы-1" произошел скачок давления

В первом реакторе аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии сегодня, 24 марта, произошел скачок давления. Причиной этого стало огромное количество воды, закачанной в реактор для его охлаждения. Об этом сообщает японское агентство NHK.
Читать в полной версии

Оператор "Фукусимы-1" - компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) - начала закачивать воды внутрь защитной оболочки первого реактора накануне, 23 марта, когда температура поверхности реактора достигла 400 градусов Цельсия при безопасном уровне в 302 градуса.

Представители японского Агентства ядерной и промышленной безопасности заявили, что закачка в реактор большого количества воды привела к увеличению давления в нем. Утром 24 марта TEPCO прекратила заливать реактор водой, что привело к снижению давления в нем до безопасного уровня.

Стоит отметить, что температура реактора также снизилась до 243 градусов Цельсия сегодня. Представители агентства заявили, что в настоящее время состояние первого реактора остается стабильным.

Между тем сегодня проблемы возникли и на третьем реакторе АЭС: с него был частично эвакуирован персонал. Причины таких экстренных мер пока не уточняются.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте