Общество, 24 мар 2012, 06:47

В Нигерии из пиратского плена освободили двоих россиян

В Нигерии капитан теплохода Breeze Clipper Виктор Пикус, старший механик Вячеслав Мельников и филиппинский матрос были освобождены из пиратского плена. В настоящий момент все члены экипажа находятся в безопасном месте, состояние их здоровья удовлетворительное, передает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

Судно было захвачено вооруженными пиратами 28 февраля, когда теплоход стоял на внешней рейде Порт-Харкорта. Преступники обстреляли корабль, обыскали борт, отобрав у моряков ценные вещи, и взяли в заложники двоих россиян.

В январе 2012г. корабль ВМС Дании в ходе успешной военной операции захватил недалеко от побережья Сомали пиратское судно с 25 пиратами на борту. Военнослужащим удалось освободить 14 заложников, находившихся на борту.

Отметим, что акватория Индийского океана у африканского побережья небезопасна для судоходства: пиратство является выгодным бизнесом, а порой — и единственным источником существования. Наибольшую активность проявляют сомалийские пираты, которым удалось создать едва не собственное государство в восточном регионе Сомали.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию