Общество, 24 мар 2012, 16:40

Патриарх Кирилл: Действия Pussy Riot - кощунство и глумление

Патриарх Кирилл в субботу, 24 марта, после богослужения в московском храме Ризоположения на Донской впервые высказался на тему скандала вокруг панк-молебна в храме Христа Спасителя, который в феврале провели участницы феминистской группы Pussy Riot.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава РПЦ назвал действия Pussy Riot “кощунством" и "глумлением", а также заявил, что его сердце "от горечи разрывается" так как среди тех, кто называет себя православными, есть люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его и стараются представить как некую забавную шутку.

По мнению патриарха, у страны и народа нет будущего, "если мы начинаем глумиться над великими святынями". Он добавил также, что "дьявол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в святые дни Великого поста".

Напомним, 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В начале марта 2012г. премьер-министр Владимир Путин извинился перед верующими за "панк-молебен" Pussy Riot.

В настоящий момент по делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство. Девушки находятся под стражей, причем две из них являются матерями, однако российский суд не учел тот факт, что подозреваемые воспитывают детей.

Ранее на этой неделе глава синодального отдела РПЦ по связям с общественностью протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством. В качестве примера он вспомнил репрессии Советского Cоюза против большевиков в 1920-е годы, заявив, что "нравственным делом, достойным поведения христианина, было бы уничтожить как можно больше большевиков". Тогда же он заявил, что с радостью встретится с участницами Pussy Riot в СИЗО, "чтобы изменить грешников к лучшему".

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски