Общество, 24 мар 2021, 09:51

ФСБ задержала планировавшего с бомбой напасть на школу в Сочи лицеиста

По данным ведомства, дома у учащегося нашли самодельное взрывчатое вещество, компоненты для изготовления бомб, дневник с инструкциями по сборке и материалы о вооруженных нападениях на школы
Читать в полной версии

Сотрудники ФСБ задержали в Сочи ученика лицея, который собирался напасть на одноклассников с самодельной взрывчаткой. Об этом cообщается на сайте ведомства.

По данным ФСБ, лицеист сообщил о своих планах в соцсети «ВКонтакте». У него дома изъяты самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, заявило ведомство.

У задержанного также нашли средства связи, дневник с инструкциями по сборке и применению взрывных устройств и материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения, сообщает ФСБ.

Ведомство опубликовало кадры обыска, на которых видны разные детали и инструменты, а также скриншоты из «ВКонтакте», где среди прочего есть фото так называемого керченского стрелка Владислава Рослякова. Он напал на Керченский политехнический колледж в октябре 2018 года, погибли 15 учащихся и пять сотрудников учебного заведения, еще 50 человек получили ранения. По версии следствия, после нападения Росляков совершил самоубийство.

10 марта силовики задержали 16-летнего подростка, который, по данным ФСБ, планировал напасть на школу в Пензенской области. При обыске у него нашли незаконно хранившиеся охотничье ружье, порох и инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства. Ведомство опубликовало видео допроса молодого человека: он, в частности, заявил, что планировал убить своих одноклассников и «тех, кто помешает».

В январе сотрудники ФСБ и полиции задержали в Люберецком районе Подмосковья двух подростков, которых заподозрили в подготовке вооруженного нападения на школу. По данным источника РБК в полиции, они решили напасть на учебное заведение после просмотра роликов на эту тему, опубликованных на YouTube.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта