Общество, 24 апр 2011, 12:55

Пастору, сжегшему Коран, запретили приближаться к главной мечети США

Суд запретил известному своими антимусульманскими акциями пастору Терри Джонсу приближаться к главной мечети США в течение трех лет, передает Associated Press. В ходе состоявшегося 22 апреля в городе Дирборне (штат Мичиган) судебного заседания Т.Джонсу и его единомышленнику, пастору Уэйну Сапу, было также запрещено проводить новую акцию сожжения священной книги ислама.
Читать в полной версии

В начале апреля 2011г. Т.Джонс, сжегший Коран в одной из цеквей Флориды, пообещал организовать демонстрацию у крупнейшей в США мечети. Акция протеста должна была пройти 22 апреля у стен Американского исламского центра в Дирборне. Таким образом, пастор, по его словам, намеревался предупредить о радикальных элементах ислама.

Напомним, 21 марта 2011г. пастор-евангелист Т.Джонс в американском штате Флорида публично сжег экземпляр Корана, проведя над священной для мусульман книгой "показательный суд". После этого в афганском городе Мазари-Шариф было совершено нападение на миссию ООН, в результате чего были убиты 12 человек, в том числе семеро иностранных граждан.

В афганском Кандагаре в течение двух дней проходили массовые акции протеста против сжигания Корана американским священником. В демонстрациях приняли участие более 1 тыс. человек. Митингующие выкрикивали лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Хамиду Карзаю" (президент Афганистана). В столкновениях митингующих с полицией погибли 9 человек, более 80 были ранены. По словам Т.Джонса, он сожалеет о событиях в Кандагаре, но не чувствует за собой никакой вины.

Отметим, что в прошлом году радикально настроенный пастор призвал своих прихожан устроить сожжение Корана в память о жертвах терактов 11 сентября 2001г. Многие политики и военные во всем мире выступили с резким осуждением этой идеи. Негативную оценку планам пастора дал и Ватикан. Позднее Т.Джонс под давлением общественности согласился не проводить уничтожение священной для мусульман книги.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис