Общество, 24 апр 2012, 16:07

Олег Шеин: 14 килограммов спустя

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани, "эсер" Олег Шеин завершил голодовку, объявленную после выборов главы города, – таким образом он выражал протест против официальных итогов голосования.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вот некоторые цифры, связанные с голодовкой Шеина: он прекратил принимать пищу с 16 марта и голодал в общей сложности 39 дней, за это время экс-кандидат похудел на 14 килограммов.

В голодовке приняли участие несколько десятков человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. По российским городам прокатилась волна протестных митингов. В несогласованных городских акциях участвовали такие известные оппозиционные деятели, как Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин и др.

Скандал вокруг выборов мэра Астрахани получил огромный общественный резонанс: как выразился сам О.Шеин, "астраханское дело, как хорошая гроза, оздоровила атмосферу". В своем блоге он отмечает, что волна астраханского протеста поставила ребром вопрос о политическом курсе страны: теперь государство обязано выбрать между дальнейшей демократизацией и закручиванием гаек "в интересах криминального чиновничества, рассматривающего страну как кусок мяса".

Именно в связи с астраханской компанией ЦИК заявил, что будет и в дальнейшем использовать вэб-камеры на избирательных участках, а не передаст их в Минобразование или Минобороны, как заявлялось ранее.

Грандиозный астраханский скандал занял отдельную нишу в истории российского суда. "Впервые был принят иск не по отдельным участкам, а в целом по городу", - пишет О.Шеин, уточняя, что для протестующих это было важно, "так как по участкам было бы трудно подавать жалобу в ЕСПЧ".

Впрочем, до Европейского суда по правам человека может вообще не дойти – Олег Шеин надеется, что суд получится выиграть в России и не обращаться к вышестоящим инстанциям.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством