Общество, 24 апр 2013, 01:00

Задержавших "белгородского стрелка" полицейских представят к наградам

Полицейских, задержавших накануне вечером "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, представят к наградам. Каким именно - в настоящее время решают в региональном МВД.
Читать в полной версии
Фото: МВД

В ходе задержания преступника, застрелившего шесть человек, майор полиции Юрий Седых получил четыре ножевых ранения. Пострадавший силовик уже прооперирован и находится в состоянии средней тяжести.

В операции по задержанию С.Помазуна участвовали также Алексей Едрешов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов. К поимке злоумышленника в общей сложности привлекли около 3 тыс. полицейских, ходом операции руководил лично глава МВД Владимир Колокольцев.

Преступник был задержан при попытке пробраться в товарные вагоны по железнодорожным путям, чтобы выехать в грузовом составе из зоны оцепления.

Сейчас мужчина находится в СИЗО, ему предъявили обвинения по трем статьям УК РФ. Вскоре С.Помазуну будут предъявлены и обвинения по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Следствие намерено направить его на психиатрическую экспертизу. При задержании у злоумышленника изъяли нож, карабин и пистолет "Иж".

Напомним, ранее судимый 31-летний С.Помазун обвиняется в убийстве шести человек в центре Белгорода. По версии следствия, 22 апреля он забрал из сейфа в квартире своего отца охотничий карабин и на автомобиле BMW X5 направился к магазину "Охота".

Там он застрелил двух продавцов и посетителя, после чего похитил ружье. На улице преступник расстрелял случайных прохожих, которые могли опознать его. Затем С.Помазун сел в автомобиль и скрылся с места происшествия.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм