Общество, 24 апр 2014, 01:04

Письмо от Лисина

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

НЛМК распространил в Евросоюзе и США письмо об опасности санкций для сталелитейного сегмента. В Европе группа Владимира Лисина получает 19% своей годовой выручки, в Америке — 14%, в общей сложности это 3,7 млрд долл.

25 марта 2014 года группа НЛМК направила письма за подписью глав европейского подразделения Горацио Мальфато и Игоря Саркисца европейским властям и партнерам с информацией о масштабах своего бизнеса в регионе и возможном влиянии на европейский стальной сектор потенциальных торговых ограничений, сообщил РБК представитель компании. Это было сделано, поскольку НЛМК — социально ответственная компания и была обязана проинформировать о возможных последствиях санкций, отметил он. Письма с похожей информацией были направлены властям и партнерам во всех странах, где работает НЛМК, уточнил ее представитель.

В Дании, Франции, Италии и Бельгии в структурах НЛМК работают 2,5 тыс. человек и еще более 10 тыс. рабочих мест созданы в цепочке поставщиков и смежных производств, объясняет представитель НЛМК. Европейское подразделение компании включает шесть заводов, которые специализируются на прокате и переработке поставляемой из России стали в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

От продаж в Европе НЛМК получает 19% своей выручки — 2,1 млрд долл., согласно данным отчета компании по US GAAP за 2013 год.

У компании Владимира Лисина есть отдельное подразделение в США, в которое входят три «дочки», производящие плоский прокат: NLMK Indiana, NLMK Pensylvania и Sharon Coating. Их общая доля на американском рынке достигает почти 2%. В Северной Америке НЛМК получает 14% выручки — 1,6 млрд долл., согласно ее отчетности.

Активы в Европе есть и у других российских металлургических компаний. «Северстали» принадлежит Severstallat Silesia в Латвии и Польше и метизный завод Radeli в Италии. Представитель «Северстали» сообщил РБК, что продолжают следить за ситуацией относительно санкций, но в данный момент для компании ничего не изменилось. У группы Романа Абрамовича Evraz, в которой отказались от каких-либо комментариев, есть только остановленное предприятие в Италии — Evraz Palini e Bertoli. У UC Rusal, в которой письма регуляторам о санкциях прокомментировать тоже отказались, есть предприятие в Ирландии — Aughinish Alumina Limited. «Норникель» владеет предприятием Norilsk Nickel Harjavalta, однако представитель компании сообщил, что никаких писем регуляторам направлено не было.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist