Общество, 24 апр 2018, 09:02

В Москве возобновился снос гаражей «Шанхая» ради научной Долины МГУ

Гаражи демонтируют без судебного решения и компенсаций, утверждают их владельцы. В МГУ называют гаражи самостроем. По проекту Научно-технологической долины, сносу подлежит несколько тысяч строений
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Полномасштабный снос гаражей в столичном районе Раменки рядом с проспектом Вернадского (застроенную гаражами территорию москвичи прозвали «Шанхай») возобновился в середине апреля, рассказали РБК собственники построек. «Приехали, заблокировали въезд и начали вскрывать, вытаскивать имущество и крушить гаражи», — рассказала РБК одна владелица.

Никаких уведомлений о планируемом сносе не было, денежная компенсация не выплачена, утверждают владельцы гаражей. Собственники подали заявления в прокуратуру Москвы (есть в редакции РБК). На спецтехнике нет госномеров, рабочие отказываются предъявить документы, рассказывает РБК хозяйка одного из гаражей. По ее словам, собственники ночуют в гаражах, чтобы уберечь их от сноса.

Территорию расчищают под проект, заказчиком которого выступает МГУ им. Ломоносова, следует из документа префектуры Западного административного округа Москвы (есть у РБК). В МГУ подтвердили, что гаражи сносят для строительства Научно-технологической долины.

«Производятся работы по освобождению площадки для строительства научно-технической зоны», — сказал РБК начальник земельно-правового отдела управления имущественных и арендных отношений МГУ Николай Поникаров. По его словам, накануне сноса администрация МГУ разместила на гаражах объявления о необходимости до 16 апреля предоставить документы, подтверждающие права на строения. По проекту Научно-технологической долины МГУ, сносу подлежит несколько тысяч гаражей, принадлежащих членам кооперативов «Феникс», «Раменский тупик» и «Сирена». Первая волна сноса прошла с сентября 2015-го по февраль 2016 года.

На публичных слушаниях по проекту Долины МГУ в 2015 году собственникам обещали компенсации, о чем свидетельствует официальное объявление на сайте префектуры ЗАО: за кирпичный гараж — 200 тыс. руб., за металлический — 150 тыс. руб.

Снос «Шанхая»: как зачищали «долину МГУ» перед застройкой
Фотогалерея

Сносит постройки ООО «АйДиЭс Партс»; компания обязана выявить владельцев гаражей и организовать выплату компенсаций, следует из документа префектуры ЗАО.​ Гендиректор «АйДиЭс Партс» Олег Кузнецов отказался ответить на вопросы РБК. «У нас все на законных основаниях. У прокуратуры и МВД нет вопросов», — заявил он.

В префектуре ЗАО Москвы отказались от комментариев, сославшись на то, что территория под гаражами находится в федеральном ведении и принадлежит МГУ.

Ранее УМВД по Москве выявило за зданием Фундаментальной библиотеки МГУ несанкционированную свалку, завела административное дело, а госинспекция обязала МГУ привести территорию в порядок. «АйДиЭс Партс» демонтирует гаражи без ордера на снос, а под прикрытием договора с МГУ на уборку территории, заявил РБК председатель гаражного кооператива «Феникс» Борис Герасимов.

В управе района Раменки РБК подтвердили, что «АйДиЭс Партс» выступает подрядчиком МГУ. «Территория, где сейчас происходит расчистка от мусора и некапитальных объектов, находится в собственности МГУ. 20 апреля в управу пожаловались жители, и мы встретились с директором подрядной организации «АйДиЭс Партс». Он показал соглашение с МГУ, на основании которого производится расчистка территории», — пояснил РБК начальник отдела строительства управы района Раменки Алексей Бурукин.

По словам чиновника, выплата компенсаций за снос владельцам гаражей под вопросом, так как металлические боксы не были зарегистрированы в установленном порядке, а договор на аренду земли отсутствовал. «Территорию освобождают от некапитальных и не зарегистрированных в установленном порядке объектов — металлических гаражей. Компенсация же выплачивается, если расчистка производится по постановлению правительства Москвы №63, когда объекты сносят под городские нужды. А некапитальные, незарегистрированные, самовольно установленные объекты сносятся по постановлению №614», — пояснил Бурукин.

Владельцы же подчеркивают, что рабочие вскрывают и разворовывают гаражи, вывозят имущество и наживаются, сдавая фрагменты конструкций на металлолом. «Собственники были не в курсе. Это мародерство, нагнали технику, не дают людям проехать забрать свои вещи. Раз снос неизбежен, нужно же его проводить цивилизованно», — считает председатель «Феникса» Борис Герасимов.

РБК направил запросы с просьбой прояснить ситуацию в пресс-службу МГУ, ГУ МВД по Москве и прокуратуру Москвы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость