Общество, 24 апр 2018, 21:40

Мединский попросил Генпрокуратуру расследовать дело о неснятых фильмах

Министерство культуры не смогло добиться возврата средств, которые пять кинокомпаний получили на съемки, но не сняли заявленные фильмы. Ведомство обратилось в Генпрокуратуру с просьбой расследовать дело и найти виновных
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министерство культуры обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности виновных в невозврате бюджетных средств, выделенных на производство фильмов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

«Пять кинокомпаний, получивших субсидии, так и не произвели фильмы. Соглашения с этими организациями были заключены в период с 2011 по 2014 год, и на сегодняшний день они не вернули средства в федеральный бюджет и не оплатили штрафы согласно судебному решению», — приводятся в сообщении слова директора департамента кинематографии Минкультуры Ольги Любимовой.

Она также подчеркнула, что компании-должники и их учредители не смогут больше воспользоваться государственной поддержкой и принимать участие в конкурсах, проводимых Минкультуры.

В министерстве перечислили проштрафившиеся компании — это кинокомпания ООО «Аркада Интертеймент» (фильм «Пес рыжий»), ООО «Линия кино» студия Сергея Соловьева» («Елизавета и Клодиль»), ООО «Ин Моушн» («Обратная сторона Луны»), ГУП «Киностудия «Чеченфильм» («Тоска») и ООО «МВ Синема» («Криминальный блюз для саксофона»).

Министерство не смогло добиться возврата средств в федеральный бюджет, в том числе и в судебном порядке, говорится в сообщении.

Информация об этих компаниях направлена в Генпрокуратуру, соответствующее письмо министр подписал 18 апреля 2018 года.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как продвигать частную школу в России
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику