Общество, 24 апр 2019, 16:16

Звонки с таксофонов на фиксированные телефоны станут бесплатными

«Ростелеком» отменит плату за такие звонки с 1 июня. В компании отметили, что таксофоны остались в небольших населенных пунктах, где может не быть сотовой связи
Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

С 1 июня все звонки с таксофонов на городские номера по всей России станут бесплатными. Об этом заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, передает ТАСС.

«Мы приняли решение с 1 июня текущего года сделать бесплатными вообще все звонки [с универсальных таксофонов] на территории РФ на любые фиксированные телефоны», — сказал он.

Осеевский отметил, что сейчас таксофоны остались преимущественно в небольших населенных пунктах, где не везде есть сотовая связь. Он добавил, что данная мера должна привести к тому, что граждане станут чаще использовать таксофоны.

Президент «Ростелекома» подчеркнул, что компания видит интерес людей к такому виду связи, поэтому «таксофоны живы, живут и еще долго будут жить».

«В начале 2018 года мы отменили плату за местные звонки — сразу в пять раз вырос трафик. В конце 2018 года мы отменили плату за звонки внутри субъекта — тоже видим по итогам первого квартала большой рост», — добавил Осеевский.

В феврале замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что ведомство готовит программу переоборудования таксофонов. Согласно документу, их планируется использовать для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Для этого в таксофонах должны быть установлены сирены, системы голосовых и визуальных оповещений или стробоскопы. Иванов отмечал, что окончательного решения по поводу запуска программы не принято.

По оценкам Россвязи, на конец 2018 года в стране насчитывалось 147,7 тыс. таксофонов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом