Общество, 24 мая 2006, 02:01

Бен Ладен: З.Муссауи не виновен в терактах 11 сентября

Закариас Муссауи, единственный осужденный по делу о терактах 11 сентября 2001г. в США, не имеет никакого к ним отношения. С таким сенсационным заявлением выступил сам руководитель международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен в аудиообращении, размещенном на одном из исламистских веб-сайтов.
Читать в полной версии

"Я никогда не поручал З.Муссауи эту миссию", - заявил У.бен Ладен, говоря о вышеуказанных терактах, передает (С) Associated Press.

Террорист №1 особо отметил тот факт, что З.Муссауи не входил в число тех 19 человек, которым он поручил провести теракты против США.

Напомним, З.Муссауи, родившийся в Марокко гражданин Франции, признался в том, что должен был захватить самолет и направить его на Белый дом. Американский суд приговорил З.Муссауи к пожизненному заключению.

В середине мая осужденный подал уже вторую апелляцию на вынесенный ему приговор и решение суда об отказе в пересмотре его дела. Как сообщили адвокаты З.Муссауи, осужденный просит пересмотреть приговор по своему делу, а также отменить вынесенное 8 мая 2006г. решение об отказе в пересмотре дела.

Стоит отметить, что вина З.Муссауи не была доказана судом, поскольку З.Муссауи арестовали почти за месяц до нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон. Ключевым моментом здесь были собственные слова обвиняемого

З.Муссауи, как известно, признался, что намеревался направить самолет на Белый дом. Однако он настаивал на том, что о событиях 11 сентября ничего не знал - по словам несостоявшегося террориста, он должен был стать частью "второй волны нападений".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы