Общество, 24 мая 2011, 06:43

На двух реакторах АЭС "Фукусима-1" расплавилось топливо

На втором и третьем реакторах аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии произошло частичное расплавление ядерного топлива. Об этом сообщили представители TEPCO, компании - оператора АЭС.
Читать в полной версии

Такой сценарий неделю назад предсказал Госи Хосоно, советник премьер-министра Японии Наото Кана. Он указывал на то, что поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков в день аварии, 11 марта, не было обеспечено в течение более чем 6 часов. Это, вероятно, и послужило причиной частичного расплавления топливных сборок.

Ранее в этом месяце TEPCO сообщала о частичном расплавлении топлива на первом реакторе. Таким образом, по заявлению компании, в результате расплавления могли быть повреждены внутренние корпуса всех трех реакторов.

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии