Общество, 24 мая 2011, 09:45

Тайна крушения Airbus над Атлантикой раскрыта

Причиной крушения самолета Airbus A330 авиакомпании Air France, произошедшего в 2009г. над Атлантикой, стала ошибка пилотов. Об этом во вторник сообщают американские СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом расшифровки "черных ящиков" лайнера.
Читать в полной версии

Предполагается, что летчиков ввели в заблуждение неверные показатели датчиков скорости, которые вышли из строя из-за обледенения. В результате пилоты в течение некоторого времени не обращали внимания на положение носа самолета, что привело к авиакатастрофе.

Бортовые самописцы разбившегося Airbus были найдены на дне Атлантического океана в начале мая 2011г. Французское бюро расследований в своем заявлении сообщило, что записывающие устройства "в хорошем физическом состоянии".

Напомним, 1 июня 2009г. самолет Airbus A330 авиакомпании Air France, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с экранов радаров около берегов Бразилии. Самолет попал в зону турбулентности и стал посылать сигналы об электрических неисправностях. В аэропорту до последнего момента надеялись, что у самолета просто вышли из строя средства связи. Однако после того как в назначенное время лайнер не приземлился в аэропорту, авиакомпания официально объявила о его пропаже.

На борту Airbus A330 находились высокопоставленные менеджеры французского производителя шин Michelin, бразильского подразделения одного из крупнейших в Германии сталелитейных концернов ThyssenKrupp и бразильской горнодобывающей компании Vale. Всего в самолете находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. На борту самолета также был гражданин России. Злополучным рейсом летел и потомок последнего бразильского монарха Педро II - принц Педро Луиш Орлеанский и Браганский.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»