Общество, 24 мая 2011, 13:05

По факту взрыва в Астане возбуждено дело

По факту взрыва автомобиля в столице Казахстана Астане возле здания СИЗО департамента Комитета нацбезопасности (ДКНБ) возбуждено уголовное дело. Силовики заявили, что взрыв не был терактом, а потому дело возбудили по ст.188 УК Республики Казахстан (уничтожение или повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности), сообщает пресс-служба ДВД г.Астаны.
Читать в полной версии

Ранее пресс-секретаря КНБ Казахстана Кенжеболат Бекназаров заявил, что взрыв представляет собой обычный несчастный случай. На данный момент установлено, что причиной ЧП стал самопроизвольный взрыв безоблачного взрывного вещества без поражающей начинки.

На месте инцидента сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль "Ауди-100". Оба пассажира автомобиля погибли на месте. В автомобиле были найдены документы на имя Кельплера Дмитрия Юрьевича, 1962г.р., и Черемухина Ивана Александровича, 1985г.р. Оба гражданина являются уроженцами г.Экибастуза Павлодарской области. Согласно оперативным данным, И.Черемухин имел судимости за кражу, дважды - за мошенничество, а также за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В результате взрыва окна нескольких соседних домов были выбиты взрывной волной. В результате ЧП никто из жителей не пострадал. По словам пресс-секретаря КНБ, подобный инцидент мог произойти в любом районе города.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России