Общество, 24 мая 2012, 11:11

Адвокаты будут добиваться передачи В.Бута на родину

Адвокаты бизнесмена Виктора Бута, приговоренного к 25 годам тюремного заключения в американской колонии строгого режима, обратятся в Минюст РФ с прошением о его передаче на родину, сообщает РСН.
Читать в полной версии

Кроме того, о возвращении на территорию РФ просит российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам лишения свободы в американской тюрьме. Он в открытую заявляет, что боится за свою жизнь. Отметим, что по американским законам право на экстрадицию вступает в силу только тогда, когда заключенный отбыл хотя бы половину своего срока.

Ранее юристы США сделали ряд заявлений, согласно которым вопрос о транспортировке осужденного на родину будет рассмотрен в случае, если Москва сможет предоставить все необходимые документы. Но и это еще не все: затем российской стороне придется доказать, что переговоры по поводу В.Бута необходимы.

Напомним, российский бизнесмен В.Бут был арестован в Таиланде в 2008г. по запросу американских властей. Они обвиняли В.Бута в незаконной торговле оружием и попытке поставить крупную его партию колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии".

В ноябре 2010г. предприниматель был экстрадирован в США, а 2 ноября 2011г. суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения, в частности в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 5 апреля 2012г. приговорил В.Бута к 25 годам лишения свободы с уплатой штрафа в размере 15 млн долл. Осужденный свою вину не признал.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать