Общество, 24 мая 2012, 12:59

Славянская письменность принесет дискомфорт московским водителям

В связи с празднованием Дня славянской письменности в столице будет ограничено движение наземного транспорта. Празднование начнется на Васильевском спуске, где состоится народный молебен у чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Затем в Успенском соборе Кремля патриарх Кирилл совершит православную литургию.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, с 08:00 до окончания праздничных мероприятий будут перекрыты улицы Варварка и Ильинка. Кроме того, водители не смогут проехать по Большому Москворецкому мосту. Об этом сообщает Управление ГИБДД по Москве.

Дорожные инспекторы обращаются к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными и заранее планировать альтернативные маршруты движения.

День славянской письменности и культуры – российский государственный праздник, приуроченный к дню памяти братьев Кирилла и Мефодия. Впервые он был введен в Болгарии свыше 10 веков назад. Позднее традицию восхвалять святых просветителей передалась в другие славянские страны. В России праздник был введен в 1863г. и отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю).

После революции 1917г. праздник был отменен и вновь введен в 1986г. в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия: день 24 мая был объявлен "праздником славянской культуры и письменности".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях