Общество, 24 мая 2012, 16:13

Крестный ход в центре столицы завершился "смыканием времен"

В Москве прошло торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры: более трех тысяч православных христиан прошли по центру Москвы крестным ходом с чудотворной Иверской иконой Божьей Матери. Участники процессии направились от Успенского собора до Васильевского спуска, где состоялся всенародный молебен. Отметим, что сегодня икона впервые была вынесена за стены Новодевичьего монастыря для массового поклонения.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"С этим образом связаны великие события нашей национальной жизни, истории. Сегодня мы впервые все вместе поклонимся этому образу на Красной площади, как бы смыкая времена",- сказал патриарх Кирилл после богослужения в Успенском соборе.

Образ иконы Божьей Матери был написан в 1648г. на горе Афон, которую верующие христиане почитают как одну из святынь. Икона, хранящаяся в Москве, считается самой древней ее копией. Долгое время эта икона была недоступна для православных паломников - после революции в начале ХХ века она хранилась в филиалах Исторического музей. Однако 6 мая 2012г. образ был возвращен в русскую православную церковь.

День славянской письменности и культуры – российский государственный праздник, приуроченный ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия. Впервые он был введен в Болгарии свыше 10 веков назад. Позднее традицию восхвалять святых просветителей передалась в другие славянские страны. В России праздник был введен в 1863г. и отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю).

Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда против
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Почему авторынок России замер в начале 2026-го. Видео