Общество, 24 мая 2013, 01:05

IPO для ПО

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава IBS Анатолий Карачинский наконец решился вывести на биржу дочернюю компанию Luxoft, разработчика программного обеспечения. IPO состоится в Нью-Йорке, компания хочет привлечь до 80 млн долл. Точное количество акций к размещению не определено. По оценке аналитиков, Luxoft надо продать около 15% акций, чтобы получить желаемую сумму.

Согласно отчетности IBS Group, в 2012 финансовом году (завершился 31 марта 2013 года) выручка Luxoft составила 314,6 млн долл., увеличившись на 16%. Чистая прибыль повысилась на 4%, до 37,5 млн долл.

Luxoft является международным по­ставщиком услуг в области разработки заказного программного обеспечения. В числе клиентов Luxoft такие глобальные корпорации, как Deutsche Bank, UBS, Boeing, AMD.

Luxoft Holding подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и опубликовала предварительный проспект эмиссии, в котором говорится, что максимальный объем IPO может составить 80 млн долл. Количество размещаемых акций и цена за одну бумагу будут определены позднее. Предполагается, что часть акций предложит контролирующий акционер — IBS Group, часть — сама Luxoft.

Аналитик «Открытия» Александр Венгранович оценивает всю компанию в 550—600 млн долл. Таким образом, чтобы привлечь озвученную сумму, Luxoft придется продать около 15% акций.

Компания будет торговаться на NASDAQ под тикером LXFT. Букраннерами размещения являются UBS, Credit Suisse, JP Morgan, «ВТБ Капитал» и Cowen and Company.

«Решение размещаться в Нью-Йорке понятно: в России не так много портфельных инвесторов, которые готовы были бы вкладываться в такие компании, — отметил старший аналитик «Тройки Диалог» Михаил Ганелин. — В Нью-Йорке же представлено традиционно много технологических компаний».

Г-н Карачинский планировал выделить Luxoft в отдельный бизнес и продать часть акций компании на NASDAQ еще в 2012 году, но отказался от этих планов из-за неблагоприятной рыночной ситуации. В интервью Reuters в июле прошлого года бизнесмен говорил, что изучает различные сценарии повышения стоимости бизнеса компании с оглядкой на глобальное замедление экономики, и сетовал на отсутствие заметного интереса к IT-отрасли со стороны российских властей.

Привлеченные в ходе IPO средства Luxoft планирует потратить на развитие бизнеса, в том числе на финансирование новых проектов, рассказал РБК daily источник, близкий к руководству компании. Он добавил, что на погашение задолженности деньги не требуются — ситуация с долгами у компании относительно спокойная. Собственный показатель долга Luxoft не раскрывает, однако чистый долг IBS Group к 1 апреля этого года составил всего 24 млн долл. против 31,7 млн долл. годом ранее.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию