Общество, 24 мая 2013, 16:48

Подземные толчки привели к трещинам на домах в Москве и Самаре

Отголоски землетрясения в Охотском море стали причиной частичного разрушения зданий в ряде регионов России. Трещину дал жилой дом возле Белорусского вокзала в Москве, в здании по соседству с ним на площади 15 квадратных метров из-за подземных толчков провалился грунт.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Это случилось в районе дома №4 на Лесной улице. Жители этой части столицы первыми сообщили правоохранителям о подземных толчках этим утром. В настоящее время движение по улице приостановлено, сообщает "Голос России".

Между тем паутиной трещин покрылось административное здание в историческом центре Самары. Строение на улице Красноармейской оцеплено, эксперты обследуют его с целью дальнейшего выявления последствий подземных толчков, заявил инспектор по пожарному надзору Самарской области Вадим Пучко.

Жертв и разрушений нет, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, отметили эксперты. Такое же сообщение поступило от пермских спасателей - сегодня толчки ощущались в районе торгового центра "Лайнер" на бульваре Гагарина.

Подземные толчки стали причиной эвакуации в Санкт-Петербурге сотрудников компании "Ресо" на Гаккелевской улице. В Уфе на улицы вывели людей из офисного здания на улице Ленина, а также из Колледжа статистики и торгового центра "Мир".

Что касается Москвы, то по причине землетрясения эвакуированы, по разным данным, от 700 до 1000 человек. В целях безопасности на улицу были выведены сотрудники компании "Ингосстрах" на Лесной улице, покинули редакцию на Кутузовском проспекте работники информагентства Associated Рress. Данных о каких-либо повреждениях пока не поступало.

"Интенсивность сотрясений в городах Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, по данным геофизической службы РАН, составила два балла", — сообщили в Институте физики Земли имени О.Шмидта РАН.

Впрочем, кремлевские эксперты землетрясения не заметили вовсе. "Специальные датчики, установленные на Большом Кремлевском дворце, колокольне Ивана Великого, верхних точках Благовещенского и Успенского соборов, кремлевской стены и башен Кремля не зафиксировали сейсмических изменений. Все стоит на месте, никакого ущерба не нанесено", - рассказал пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Напомним, 24 мая около 18:00 по местному времени в Охотском море произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2 (по данным Геологической службы США). Эпицентр находился в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского, очаг залегал на глубине 620 км.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть