Общество, 24 мая 2023, 13:47

Эдита Пьеха с 15-го раза получила звание почетного гражданина Петербурга

В преддверии Дня основания Петербурга в заксобрании города прошло голосование, на котором почетными гражданами выбрали блокадную учительницу Надежду Строгонову и певицу Эдиту Пьеху. Кандидатуру последней до этого выдвигали 14 раз
Читать в полной версии
(Фото: Вадим Жернов / РИА Новости)

Народная артистка СССР Эдита Пьеха удостоилась звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. Об этом в телеграм-канале сообщил спикер городского парламента Александр Бельский.

Депутат увидел символизм в том, что артистка получила знак отличия именно сейчас. «В этом году исполняется 55 лет, как она стала заслуженной артисткой РСФСР. Хороший момент, чтобы поблагодарить ее за вклад в петербургскую культуру и искусство», — написал Бельский.

Помимо Пьехи звание почетного гражданина города в этом году получила заслуженный педагог Надежда Строгонова, которая работала учительницей в блокаду Ленинграда и помогла эвакуировать из города более 600 детей.

Как отмечает «Фонтанка», Пьеху в этом году выдвинули на это звание в 15-й раз — все предыдущие 14 раз ее кандидатуру отклоняли. В последний раз, когда это произошло, в 2020 году, группа петербургских парламентариев извинилась перед певицей за итоги голосования в законодательном собрании.

Депутат Борис Вишневский, комментируя результаты голосования, заявил, что рад этому решению. «Последние несколько лет почетным гражданином Петербурга избирают тех, кого хочет видеть губернатор, видимо, его решение относительно Эдиты Пьехи переменилось. Я очень рад, что это наконец случилось, в предыдущие годы Эдита Станиславовна была крайне расстроена, что не получала этого звания», — сказал он.

В петербургском парламенте уточнили, что Пьеху выдвинул на соискание звания «Всемирный клуб петербуржцев». Всего заксобрание рассматривало четырех кандидатов.

РБК обратился за комментарием к представителю Эдиты Пьехи.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается людям, внесшим большой вклад в культуру, науку, экономику города. Голосование за кандидатов проводят раз в год — накануне Дня основания Петербурга, который отмечают 27 мая.

Эдита Пьеха — заслуженная (1968) и народная (1976) артистка РСФСР, народная артистка СССР, обладательница орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени, Дружбы, «За заслуги в культуре и искусстве» и других наград. В творчестве певицы есть много песен, посвященных Петербургу, а в 2014 году она выпустила альбом «Санкт-Петербург — ты любовь моя, жизнь и судьба!».

Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину