Общество, 24 июн 2007, 22:59

Водолазы нашли затонувший в Финском заливе вертолет

В бухте "Южная" Финского залива водолазы обнаружили затонувший вертолет. Как сообщили в Северо-Западном региональном МЧС России в 20:44 мск водолазы зацепили вертолет специальными тросами, начав подъем винтокрылой машины.
Читать в полной версии

Кроме того, в 21:00 мск на поверхность поднят второй пилот, погибший в результате крушения и до настоящего времени числившийся пропавшим без вести. В его поисках принимали участие несколько водолазов, а также многоцелевой спасательный катер "Мангуст".

Вертолет А-350, принадлежащий компании "Балтавиа", разбился в Финском заливе вечером 23 июня. Спасатели обнаружили обломки вертолета спустя несколько часов после аварии.

По словам очевидцев, вертолет шел на высоте около 50 м над водой, а затем стал резко терять высоту, ударился винтом о воду и затонул. На борту винтокрылой машины находились трое пассажиров и двое пилотов. Четверым из них удалось спаслись.

Ранее сообщалось, что в живых остались лишь трое пассажиров разбившейся машины.

По факту катастрофы прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Следствие рассматривает две версии крушения вертолета - отказ двигателя, либо ошибка пилотов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах