Общество, 24 июн 2010, 23:30

Начальник Рыбоохраны Подмосковья рассыпал 10 млн взятки по улице

Задержание коррупционера в Москве прошло в четверг по всем канонам Голливуда. Чиновник, уходя от погони, устроил "денежный дождь", выкинув миллионы взятки из окна машины.
Читать в полной версии

Так закончилась операция ФСБ по задержанию при получении взятки начальника отдела Рыбоохраны Москвы и Мособласти Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ. Чиновники Росрыболовства вымогали 10 млн рублей.

Как высянилось, к начальнику отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания московско-окского территориального управления Росрыболовства обратились представители организации, занимавшейся оказаниями услуг в сфере ловли рыбы в водоемах Подмосковья.

В связи с тем, что в недавнем прошлом произошли изменения в федеральном законодательстве, устанавливающие новый порядок оказания этих услуг, возникла необходимость приведения разрешительной документации на указанную деятельность в соответствие с действующим законодательством. Представители организации попросили чиновника и его заместителя подписать договор задним числом, до вступления изменений в законодательство в силу. За эту "услугу" чиновники потребовали 10 млн руб.

Сотрудники ФСБ попытались задержать замначальника Рыбоохраны при получении взятки у дома 39 по Варшавскому шоссе, однако он попробовал скрыться. Но попал в аварию. Пытаясь избавиться от взятки, чиновник выкинул 10 млн рублей прямо на Варшавское шоссе. Движение по шоссе было надолго перекрыто. Оперативникам пришлось собирать деньги с дороги.

В это же время по другому адресу в Москве начальник отдела передал представителю организации оговоренные документы, после чего также был задержан.

"Это задержание стало еще одним знаковым сигналом о том, что с коррупцией нас будет идти беспощадная борьба", - заявил пресс-секретарь Росрыболовства.

В СКП сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц).

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим