Пандемия коронавируса, 24 июн 2021, 20:07

Роструд разъяснил законность отстранения от работы из-за отказа привиться

По законодательству из-за отсутствия профилактических прививок сотрудник может быть не допущен до работы. Решения о проведении обязательных профилактических прививок могут выносить санитарные власти региона
Читать в полной версии
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Отстранение граждан от работы из-за отказа привиться от COVID-19 может быть законным, разъяснили в Роструде, сообщает Telegram-канал оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Как сообщили в ведомстве, Трудовой кодекс предусматривает отстранение работника от выполнения рабочих обязанностей в случае, если он нарушил не только кодекс или федеральные законы, но и другие нормативные правовые акты.

«Один из таких случаев — нарушение положений федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», — говорится в комментариях Роструда.

Там также пояснили, что при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний санитарные власти могут выносить решения о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан.

Это же подтверждал на прошлой неделе глава Минтруда Антон Котяков. Он утверждал, что непривитого от коронавируса работника можно отстранить, если в регионе действует постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации. При этом он подчеркнул, что отстранение сотрудника будет действовать на период, на который вводится вакцинация. 

Сейчас решение об обязательной вакцинации отдельных групп граждан приняли уже более десяти регионов, в том числе Москва, Московская, Ленинградская, Сахалинская, Кемеровская области и другие. В основном обязательной вакцинации подлежат работники общепита, МФЦ, образования, здравоохранения, ЖКХ, общественного транспорта, торговли и других сфер. Некоторые регионы ограничились только обязательной вакцинацией госслужащих.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить