Общество, 24 июн 2022, 11:42

Центр «Э» проверит Ельцин-центр на предмет экстремистской литературы

Сотрудники Центра «Э» пришли с проверкой в Ельцин-центр из-за изъятой накануне в офисе уральского «Мемориала» запрещенной литературы. В самом центре сообщили РБК, что у них нет информации о проверке
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр Э) проводят проверку в Ельцин-центре из-за распространения экстремистской литературы, которую накануне изъяли в офисе уральского «Мемориала» (в 2014 году признан НКО-иноагентом, Верховный суд в прошлом году принял решение о его ликвидации). Об этом сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах.

«В Ельцин-центр нагрянул центр по противодействию экстремизму. Повод — проверка информации о распространении экстремистской литературы, которую вчера изъяли в офисе «Мемориала». Известно, что сейчас на конференции по изучению сталинизма находится один из руководителей свердловского отделения «Мемориала» Анатолий Свечников», — заявил источник агентства.

Заместитель исполнительного директора «Ельцин-центра» Людмила Телень сообщила РБК, что у них нет информации о проверке.

Накануне, 23 июня, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом провели обыски в офисе уральского общества «Мемориал». Поводом стало анонимное сообщение о том, что общество распространяло экстремистскую литературу. В итоге были изъяты техника и более 40 книг.

РБК направил запрос в пресс-службы МВД и ГУ МВД по Свердловской области.

После начала российской спецоперации на Украине Ельцин-центр призвал ее немедленно прекратить. После этого режиссер Никита Михалков потребовал признать Ельцин-центр иноагентом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на заявление режиссера указал, что в вопросе признания иноагентом нужно строго следовать закону.

Тем не менее уже 21 июня призыв с требованием остановить спецоперацию на Украине был удален с сайта Ельцин-центра по требованию правоохранительных органов.

Ельцин-центр был создан в 2008 году указом президента России как некоммерческая организация, которая занимается сохранением и изучением исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина в контексте событий 1990-х годов.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае