Общество, 24 июл 2003, 10:09

В Афганистане началась масштабная операция по подавлению мятежников

Недавно сформированная национальная армия Афганистана начала первую масштабную операцию. Ее цель - подавить мятежные силы на востоке страны. В операции задействованы около 1 тыс. военнослужащих, сообщает ABC News.
Читать в полной версии

Набор в новую афганскую армию начался около одного года назад. В подготовке военнослужащих участвуют американские и французские инструкторы. Первоначально предполагалось, что численность вооруженных сил страны оставит около 70 тыс. человек, однако, как отмечают представители международных миротворческих сил в Афганистане, процесс формирования армии идет медленнее, чем ожидалось. Сейчас в ее рядах служат около 5 тыс. человек.

Между тем, лидер "Аль-Кайеды" и террорист №1 Усама бен Ладен, ранее скрывавшийся в Афганистане, до сих пор жив. С таким заявлением выступил глава германской разведки Аугуст Ханнинг. По словам А.Ханнинга, у его подчиненных имеются "убедительные доказательства" того, Усама бен Ладен не пострадал в результате действий США.

А.Ханнинг также сообщил, что лидер "Аль-Кайеды" в настоящее время находится на границе между Афганистаном и Пакистаном, где готовит проведение новой крупной террористической акции.

В заключение глава германской разведки сообщил, что на территории Ирака может находиться большое количество сырья, пригодного для изготовления химического и бактериологического оружия.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой