Общество, 24 июл 2005, 16:15

Туристы бегут из Шарм-эль-Шейха

Иностранные туристы спешно покидают египетский курортный город Шарм-эль-Шейх, где 23 июля были совершены теракты. Отдыхающие не желают оставаться в отелях, предпочитая дожидаться свои рейсы в аэропорту.
Читать в полной версии

Страны, граждане которых проводили отпуска в Шарм-эль-Шейхе, фрахтуют самолеты, чтобы вывезти из Египта желающих вернуться на родину.

Так, сегодня утром в аэропорту Цюриха приземлился самолет, доставший из Египта 293 швейцарских туриста. Почти четверть швейцарцев (226 человек), отдыхавших в Шарм-эль-Шейхе, проживали в отелях Iberot Palace и Ghazala Gardens. Последний в результате теракта серьезно пострадал. Между тем, власти Швейцарии пока не располагают информацией о том, есть ли в числе пострадавших граждане этой страны, передает ABC News.

Между тем смелости россиян могли бы позавидовать граждане любой другой страны, если бы эта смелость не граничила с сумасбродством. В то время как граждане ЕС, опасаясь повторения взрывов, в спешном порядке сдают авиабилеты в Египет, поток наших соотечественников, желающих отдохнуть в этой африканской стране, нисколько не уменьшился, авиарейсы из Москвы в Шарм-эль-Шейх уходят с полной загрузкой. И сейчас на курортах Шарм-эль-Шейха находятся 3-4 тысяч россиян.

Напомним, теракты в Египте произошли ночью с 22 на 23 июля. В Шарм-эль-Шейхе прогремело, по разным данным, от 4 до 7 взрывов. Бомбы были заложены в автомобили, за рулем которых находились террористы-смертники. Целями боевиков стали рынок на окраине города, а также курортная зона Наама Бей, в которой расположены десятки фешенебельных отелей.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Бригада Абдаллы аль-Азама" из отделения "Аль-Кайеды" в Египте.

Египетская полиция уже задержала более 70 подозреваемых в причастности к взрывам. Рейды проводились по всему Синайскому полуострову. Конкретные обвинения в причастности к терактам пока никому не предъявлены, полиция лишь ведет допросы задержанных – по большей части местных бедуинов. При этом следователи пытаются найти связь между терактами в Шарм-эль-Шейх и взрывами в курортном городе Таба в 2004 году.

Также эксперты и полиция пытаются установить личности погибших в результате терактов. По последним данным, в трагическом списке - 88 человек. Тела многих из них обгорели до неузнаваемости, поэтому для их идентификации, по всей видимости, потребуются дополнительные методы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества